LeafKlimaneutrales Unternehmen CoinFaire Preise PackageSchneller und kostenloser Versand ab 14,90 € Bestellwert
Rechtsfragen der Internet-Auktion

Rechtsfragen der Internet-Auktion

inkl. MwSt. Versandinformationen

Artikel zZt. nicht lieferbar

Artikel zZt. nicht lieferbar

Kurzinformation
Sprache:
Deutsch
ISBN:
3832975624
Seitenzahl:
423
Auflage:
-
Erschienen:
2014-01-27
Dieser Artikel steht derzeit nicht zur Verfügung!

Gebrauchte Bücher kaufen

Information
Das Buch befindet sich in einem sehr guten, unbenutzten Zustand.
Information
Das Buch befindet sich in einem sehr guten, gelesenen Zustand. Die Seiten und der Einband sind intakt. Buchrücken/Ecken/Kanten können leichte Gebrauchsspuren aufweisen.
Information
Das Buch befindet sich in einem guten, gelesenen Zustand. Die Seiten und der Einband sind intakt. Buchrücken/Ecken/Kanten können Knicke/Gebrauchsspuren aufweisen.
Information
Das Buch befindet sich in einem lesbaren Zustand. Die Seiten und der Einband sind intakt, jedoch weisen Buchrücken/Ecken/Kanten starke Knicke/Gebrauchsspuren auf. Zusatzmaterialien können fehlen.

Neues Buch oder eBook (pdf) kaufen

Information
Neuware - verlagsfrische aktuelle Buchausgabe.
Natural Handgeprüfte Gebrauchtware
Coins Schnelle Lieferung
Check Faire Preise

inkl. MwSt. Versandinformationen

Artikel zZt. nicht lieferbar

Artikel zZt. nicht lieferbar

Weitere Zahlungsmöglichkeiten  
Zahlungsarten

Beschreibung

Rechtsfragen der Internet-Auktion

Auktionsplattformen wie ebay sind ein feste Größe im Vertrieb von Produkten aller Art. Diese Plattformen bieten vielfältige Möglichkeiten, Produkte anzubieten und zu vertreiben. Insbesondere eBay bietet einen Mikrokosmus unterschiedlicher Märkte und Vertriebsformen mit hoher Komplexität. Nach wie vor wirft der Vertrieb von Produkten über Auktionsplattformen zahlreiche umstrittene Rechtsfragen auf und die gesetzlichen Rahmenbedingungen ändern sich beständig. Das Werk erörtert zentrale Rechtsfragen des Vertriebs von Produkten über Auktionsplattformen. Diese Kernfragen werden unter gründlicher Auswertung der Rechtsprechung, aber auch der Literatur, intensiv erörtert. Die zweite Auflage wurde vor dem Hintergrund der dynamischen Weiterentwicklung der rechtlichen Grundlagen und Diskussion völlig neu verfasst, neu gegliedert und um zusätzliche Abschnitte erweitert. Darüber hinaus werden die Verbraucherrechterichtlinie und die durch das Gesetz zur Umsetzung der Verbraucherrechterichtlinie erfolgenden Änderungen des BGB durch einen eigenen Abschnitt sowie in den entsprechenden Abschnitten zu den Informationspflichten und zum Widerrufsrecht im Fernabsatz dargestellt. von Borges, Georg

Produktdetails

Einband:
Kartoniert
Seitenzahl:
423
Erschienen:
2014-01-27
Sprache:
Deutsch
EAN:
9783832975623
ISBN:
3832975624
Gewicht:
649 g
Auflage:
-
Alle gebrauchten Bücher werden von uns handgeprüft.
So garantieren wir Dir zu jeder Zeit Premiumqualität.

Über den Autor


Entdecke mehr vom Verlag


Neu
92,00 €
Entdecke mehr Gebrauchtes für Dich
frontend/listing/product-box/box-product-slider.tpl